Томские изобретения
Магнитоплан профессора
Вейнберга

Знаете ли вы, что такое
магнитопланы?

Поезда, которые могут парить в воздухе при помощи магнитной подушки, придуманы были в Томске! Причем еще сто лет назад! Физик Борис Вейнберг, профессор томского технологического в 1911 году сконструировал поезд на магнитной подвеске: вагончик, подвешенный под электромагнитами, начинал скользить от одного к другому и из-за отсутствия силы трения мог теоретически развивать огромную скорость до 1000 км/ч!

100 лет внимания: Popular Science Monthly, "Техника молодежи", "Популярная механика"...

"Старый Томск". Из личного архива профессора Б.П.Вейнберга

В феврале 2002 года мне удалось познакомиться с личным архивом профессора Бориса Петровича Вейнберга, хранящегося в квартире его внучки Г.В.Островской в Санкт-Петербурге. Среди множества рукописей документов, переписки за разные годы, связанные с научной и общественной деятельностью Б.П.Вейнберга хранятся материалы томского периода учёного. 

Борис Петрович Вейнберг (1871-1942) - советский физик, учёный. В 1909-1924 г.г. - профессор Томского технологического института. С 1924 г. директор, затем действительный член Геофизической лаборатории в Ленинграде; с 1940 г. – руководитель отдела теоретических исследований НИИ земного магнетизма. Умер во время блокады в Ленинграде в 1942 г.

С Томском профессора Вейнберга связывали 15 лет плодотворной жизни. Всё это время он - профессор ТТИ по кафедре физики, одновременно ряд лет преподавал физику в Томском университете, в Сибирских высших женских курсах. В физическом корпусе ТТИ Вейнберг создал метеорологическую станцию, которая на протяжении ряда лет играла важную роль в изучении метеорологических условий Западной Сибири. В 1911-1915 г.г. изучал ледниковый покров р. Томи, составлял прогнозы, которые поступали в органы городского управления. Профессор Вейнберг руководил проведением ряда экспедиций по изучению ледников Алтая и средней Азии. Им было организовано 23 экспедиции по изучению магнетизма и геофизических данных Западной и Центральной Сибири, Монголии, Крайнего Севера, вплоть до низовьев Оби и Енисея.

За годы жизни в Томске Б.П.Вейнберг внёс весомый вклад в развитие науки, образования, просвещения Сибири. Профессор Вейнберг был инициатором создания ряда научных и учебных учреждений.

Так, являясь сторонником высшего женского образования в России, вместе с преподавателями ТТИ и Университета, в 1909 г. он входит в группу по созданию в Томске Сибирских высших женских курсов (СВЖК). С открытием их в 1910 г. стал профессором, а в 1913 г. — их директором.

В 1915 г. в Харбине была издана брошюра Б.П.Вейнберга "Прошлое и вероятное будущее СВЖК в Томске", где он указывает инициаторов создания СВЖК. Это были: М.Е.Вейнберг, О.А.Зубашева, Е.Л.Зубашев (председатель), И.В.Карташова, И.Н.Карташов, И.А.Малиновский, В.Л.Некрасов, Г.Н.Потанин, М.П.Рыбалкин, В.В.Сапожников, В.П.Соболева, М.Н.Соболев и Б.П.Вейнберг (порядок перечисления лиц дан Б.П.Вейнбергом).

Прежде всего, необходимо было собрать средства для организации курсов. С этой целью было создано "Общество для доставления средств СВЖК".

В архиве сохранилась программа семейно-танцевального вечера, проведённого 13 сентября 1912г.в Общественном собрании г. Томска Обществом для доставления средств СВЖК. В программе вечера принимали участие известные музыканты города: М.И.Маломет (дирижер оркестра), Я.С.Медлин (директор Музыкальных классов ТОИРМО, скрипка), Ф.Н.Тютрюмова (преподаватель Музыкальных классов, рояль) и др. Курсы были созданы на общественных началах и открыты на пожертвование меценатов. Больше всех выделил П.И.Макушин (3000 руб.) на фундамент для дома Курсов.

26 октября 1910г. состоялось торжественное открытие СВЖК заместителем Попечителя Учебного округа - А.В.Поповым. Курсы открыты в составе естественного отделения, набор составил 80 слушательниц. Преподавателями были приглашены профессора Университета и Технологического института; первым директором был избран профессор ТТИ А.В.Лаврский. Курсы начали своё существование в деревянном наёмном помещении, к которому летом 1911 г. был пристроен небольшой каменный дом для лабораторий (ул. Еланская,9, дом Слосмана - ныне не существует).

В 1912г. в 2х этажах деревянного и каменного домов, кроме Зх небольших аудиторий, размещены были: химическая и физическая лаборатории и кабинеты по минералогии, ботанике и анатомии лишь с самыми необходимыми пособиями для преподавания. Жили слушательницы на квартирах и в общежитии, которые располагались по адресу: ул. Бульварная, 5а, дом А.Д.Крячкова (ныне пр. Кирова, Музей деревянного зодчества).

В 1912 г. открылось второе отделение - физико-математическое, а в 1920 г. СВЖК были влиты в состав физико-математического факультета Томского Университета.

В 1910 г. Б.П.Вейнберг организовал первый в Сибири аэротехнический кружок из числа студентов ТТИ. В 1912г. члены кружка создали первый в России планер собственной конструкции, способный поднять в воздух двух человек, а в 1913 г. приобрели аэроплан "Блерио", на котором совершали практические полёты. В архиве сохранился билет на аэро-вечер, проведённый 9 октября 1910г. в г.Томске. В нём значилось: "Почётный билет на полёт авиатора М.Л.Григорашвили господину Вейнбергу Б.П. (без права передачи). Место для 1 персоны". Авиатор Григорашвили - студент Спб политехнического института, был приглашен в Томск для демонстрации полётов.

В другом документе архива - афиша аэро-вечера указывается, что ответственными распорядителями являются Б.П.Вейнберг и В.Л.Малеев. На этом вечере Борис Петрович читал стихотворение Н.А.Морозова, тоже энтузиаста полётов и звучал аэрогимн на мотив "gaudeamus".

Профессор Вейнберг был учёным с разносторонними интересами и культурой. Он происходил из семьи известного русского поэта и переводчика XIX в., почётного академика Петербургской АН по разряду изящной словесности Петра Исаевича Вейнберга (1931-1908). В их квартире в Санкт-Петербурге бывали известные писатели, поэты, переводчики.

Семейный архив Вейнбергов насчитывает несколько тысяч автографов, писем, редких изданий из личной библиотеки, фотодокументов и других материалов. В 1946 г. часть автографов и писем приобрёл Пушкинский дом. Среди них находятся документы, связанные с Томском: 4 фотографии СВЖК, 6 писем В.А.Обручева Б.П.Вейнбергу, 2 письма Г.Н.Потанина М.Е.Вейнберг (жене Б.П.) и 2 письма художника З.А.Рокачевского М.Е.Вейнберг. В 1931г. ещё часть документов архива были переданы в дар Музею истории Ленинграда.

Известно, что, по крайней мере, дважды, жители Томска имели возможность ознакомиться с семейной коллекцией автографов Вейнбергов. Газета "Сибирская Жизнь" в апреле и "Сибирь" в августе 1911г. сообщали об открытии таких выставок. Так, в апреле 1911 г. в помещении СВЖК была организована выставка 145 автографов, 700 рукописей, 200 портретов, 30 книг с автографами, в которых кроме Б.П.Вейнберга приняли участие В.Ф.Булгаков, С.Н.Сергеев, М.П.Рыбалкин, О.М.Андреевская, профессор Богаевский, В.Н.Джонс, Ф.Э.Молин, В.Л.Некрасов, В.А.Обручев, А.А.Потебня, Д.П.Турбаба и др.

Например, О.А.Зубашева представила автографы генерала Драгомирова и графа Витте,письма Драгомирова и И.Е.Репина; Г.А.Вяткин- карточки и письма Куприна, Арцыбашева, Бонч-Бруевича, Измайлова, Васнецова, Вересаева, Качалова, Немировича-Данченко, Синегуба, и др.; рисунок А.М.Васнецова; профессор В.В.Сапожников - автографы и письма академика И.Н.Бородина, путешественников А.Ионова, П.Козлова, П.П.Семёнова-тянь-Шаньского, В.К.Штильке и др. На выставке демонстрировались портрет И.Е.Репина, подаренный им художнику С.М.Прохорову с надписью: "В добрый час начать большое художественное дело в отдалённом краю" и прядь волос Л.Н.Толстого. Выставка вызвала большой интерес томской общественности.

В томской квартире Вейнбергов (физический корпус ТТИ, кв.1) раз в месяц проводились так называемые журфиксы (фр. jour fixe - определённый день недели для приёма гостей), где собирались писатели, поэты, музыканты. Среди гостей Вейнбергов бывали директор ТТИ Е.Л.Зубашев, преподаватели Игнатьев, Пинегин, Тюменцев, читали свои произведения Пётр Драверт, Вячеслав Шишков и многие другие.

В архиве храниться несколько программ таких вечеров 1910-1911 г.г. под названием "Кружок любителей всего хорошего", где в юмористической форме излагается краткое содержание вечера. Одним словом, Борис Петрович Вейнберг был незаурядным человеком, личностью с разносторонними интересами, человеком оказавшим влияние на образование и культуру Томска и Сибири в целом в первой четверти XIX века, о чём убедительно свидетельствуют многочисленные архивные материалы. 

Автор:  Т.А.Романова

"Старый Томск" 

Вернуться в раздел